已知椭圆具有如下性质:若M、N是椭圆C上关于原点对称的两个点,点P是椭圆上的任意一点,当直线PM、PN的斜率都存在,并记

已知椭圆具有如下性质:若M、N是椭圆C上关于原点对称的两个点,点P是椭圆上的任意一点,当直线PM、PN的斜率都存在,并记为kPM、kPN时,则kPM与kPN之积是与点P位置无关的定值.试写出双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)具有的类似的性质,并加以证明.
新鲜齐全 1年前 已收到1个回答 举报

夜雪儿 幼苗


解题思路:设点M的坐标为(m,n),则点N的坐标为(-m,-n),且
m2
a2
n2
b2
=1
,又设点P的坐标为(x,y),表示出直线PM和PN的斜率,求得两直线斜率乘积的表达式,把y和x的表达式代入发现结果与p无关.

双曲线的类似的性质为:若M,N是双曲线
x2
a2−
y2
b2=1上关于原点对称的两个点,点P是双曲线上的任意一点,当直线PM、PN的斜率都存在,并记为kPM、kPN时,kPM与kPN之积是与点P位置无关的定值.
下面给出证明:
设点M的坐标为(m,n),则点N的坐标为(-m,-n),且
m2
a2−
n2
b2=1.
又设点P的坐标为(x,y),由kPM=[y−n/x−m],kPN=[y+n/x+m]得kPM•kPN=[y−n/x−m]•[y+n/x+m]=
y2−n2
x2−m2,①
将y2=
b2
a2x2-b2,n2=
b2
a2m2-b2代入①式,得kPM•kPN=
b2
a2(定值).

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的性质,考查了学生综合分析问题和解决问题的能力,正确计算是关键.


4