数学问题:已知直线l1为曲线y=x^2+x-2在点(1,0)入的切线

数学问题:已知直线l1为曲线y=x^2+x-2在点(1,0)入的切线
1,已知直线l1为曲线y=x^2+x-2在点(1,0)入的切线,l2为该曲线的另一条切线,且l1⊥l2
(1)求直线l2的方程
答案:-1x/3-(22/9)
(2)求直线l1,l2和x轴所围成的三角形的面积
答案:125/12
2,设b≥0,且抛物线C1:y=x^2+bx-a^2和抛物线C2:y=-x^2+ax+(b√2/4)在它们的一个交点处的切线互相垂直
(1)求点P(a,b)的抛物线方程f(a,b)=0
答案:f(a,b)=2a^2+(b√2/2)-ab-1

(2)若点Q(m,n)在由曲线x=0,y=0和f(x,y)=0围成的封闭区域内(包括边界)运动,求3m+n的取值范围
答案:[0,7√2/2]
3,半径为5的半球内接一个底面长为宽的2倍的长方体(底面与半球的底面重合),求长方体的体积的最大值
答案:400√3/27

4,过曲线y=1-x^2(x>0)上的点P作该曲线的切线,与x轴,y轴分别交于点M,N,试确定P的坐标,使得△MON的面积最小
答案:(√3/3,2/3)
最好解析一下
walkmanwang 1年前 已收到5个回答 举报

Rachel_Aries 幼苗


1,已知直线l1为曲线y=x^2+x-2在点(1,0)入的切线,l2为该曲线的另一条切线,且l1⊥l2(1)求直线l2的方程答案:-1x/3-(22/9)y'=2x+1点(1,0)处的切线斜率=3,而:l1⊥l2,所以l2得斜率=-1/32x+1=-1/3x=-2/3对应的y=(-2/3)^2+(...


8

无边无界无涯 幼苗


第一题用求导就可以了额 看看高数你就明白了 求导看切线斜率


2

比uu好点 幼苗


wqdwqdwqdwqwqdwqd


2

ayi100 幼苗


y=x^2+x-2,对y求导得 y的导数=2x+1
再由导数的几何意义得L1的斜率K1=2*1+1=3
因为l1⊥l2
所以L2的斜率K2=-1/3
设L2过曲线上的点(x1,y1)则有
K2=2*x1+1
解得x1=-2/3,带入曲线方程可得
y1=-20/9
由点斜式可得L2的方程为
y=-1x/3-22/9


2

冰山之焰火 幼苗


qwert


1