已知直线l1为曲线y=x²+x-2在点(1,0)处的切线,l2为该直线的另一条切线,求直线l2的方程

已知直线l1为曲线y=x²+x-2在点(1,0)处的切线,l2为该直线的另一条切线,求直线l2的方程
SORRY,还有l1⊥l2
yoyoso 1年前 已收到2个回答 举报

platina-pastern 幼苗


f(x)=y=x²+x-2,则:
f'(x)=2x+1,
f'(1)=3,
所以直线l1的斜率为:k=3,
又l1⊥l2,
所以l2的斜率为:k'=-1/3,
设直线l2的方程为:y=-1/3*x+b,
代入y=x²+x-2,得:
x²+4/3*x-2-b=0,
判别式=(4/3)²+4*(2+b)=0,
所以b=-22/9.
故直线l2的方程为:y=-1/3*x-22/9.


9

asjkdfhadjksfgh 幼苗


因为点在曲线上,所以点是切点
f`(x)=2x+1 k=f`(1)=3 所以l1:y-0=3(x-1) y=3x-3
l2还少条件,没法求


1