已知直线L1为曲线Y=X^2+X-2在点(0,-2)处切线,拜托了各位 谢谢

已知直线L1为曲线Y=X^2+X-2在点(0,-2)处切线,拜托了各位 谢谢
L2为该曲线的另一条切线,且L1垂直L2(1)求直线L2的方程(2)求直线L1.L2和X轴围成的三角形的面积
519933462 1年前 已收到1个回答 举报

liuying1939 幼苗


(1)y的导数=f(x)的导数=2x+1 所以f(1)的导数=3=k1 因为L1的切点为(1,0) 所以L1:y=3(x-1)即3x-y+3=0 因为L1垂直于L2 所以k1*k2=-1 得k2=-1/3 设L2的切点为(x0,y0) 所以f(x0)的导数=2x0+1=-1/3 得x0=-2/3 又因为点(x0,y0)在曲线y上 所以y0=(-2/3)^2+(-2/3)-2=-20/3 所以L2:y+20/3=-1/3(x+2/3)即3x+9y+22=0 (2)L1:3x-y-3=0 令y=0得x=1 所以A(1,0) L2:3x+9y+22=0 令y=0得x=-22/3 所以B(-22/3,0) 所以|AB|=25/3 L1:3x-y-3=0 L2:3x+9y+22=0 联立解得x=1/6 y=-5/2 h=|y|=5/2 所以S△=1/2*5/2*25/3=125/12


5