12乘x的平方-130x+75=0怎么算

sisaohuo 1年前 已收到2个回答 举报

AdaAimee2007 幼苗


12x²-130x+75=12[x²-130/12*x+(130/24)²+75/12-(130/24)²]
=12[(x-130/24)²-3325/144]=0
所以(x-130/24)²-3325/144=0
x-130/24=±√3325/144
x=65/12±√3325/144=(65±5√133) /12


2

wsr_1987 幼苗


12x²-130x+75=0
x=(130±10√133)/24=(65±5√133)/12
x=(65+5√133)/12或x=(65-5√133)/12


0