冶炼30.0t含杂质质量分数为百分之4的生铁,需要含杂质质量分数为百分之13的磁铁矿石多少吨(杂质不参加反应)?

flyflyed 1年前 已收到1个回答 举报

无为2007 幼苗


Fe3O4+4CO=4CO2+3Fe
232 168
x*(1-13%) 30t*(1-4%)
232/168=x*(1-13%) /[30t*(1-4%)]
x=45.7t


8