化学题!要快!冶炼2000t含杂质百分之3的生铁,需要含四氧化三铁的磁铁矿石的质量是多少?

txdgh 1年前 已收到5个回答 举报

城市的星空 幼苗


所冶炼的纯铁质量为:
2000t * ( 1-3% )=1940t
设需要含四氧化三铁的磁铁矿石的质量为X
4CO+Fe3O4====3Fe+4CO2
232 168
X 1940t
232 X
---- = -----
168 1940t
X= 2679.05t
答:需要含四氧化三铁的磁铁矿石的质量是2679.05吨


9

法河拉 幼苗


Fe3O4---------3Fe
56*3+16*4 56*3
X 2000*(1-3%)
自己算了,我懒得去算


2

____鹫天gg 幼苗


1233333333333


0

阿不Q 幼苗


四氧化三铁铁元素的质量分数为168/232。
2000×97%÷168/232=2679.05t


0

hsandzjlove 幼苗


2000*97%=1940t
设需要X铁矿石
3CO+Fe2O3====2Fe+3CO2
160 112
X 1940
X≈2771
再用2771去除以磁铁矿石中的铁的相对原子质量


0