化学试验室现有百分之九十八的浓硫酸,但在实验中常需要用到较稀的硫酸.要把10克质量分数为百分之九十八的浓硫酸,稀释为质量

化学试验室现有百分之九十八的浓硫酸,但在实验中常需要用到较稀的硫酸.要把10克质量分数为百分之九十八的浓硫酸,稀释为质量分数为百分之二十的硫酸 (1)稀释后硫酸溶液中溶质的质量是多少克 (2)稀释时所需要水的质量是多少克
咖啡俘虏 1年前 已收到1个回答 举报

kdiyg 幼苗


把10克质量分数为百分之九十八的浓硫酸,稀释为质量分数为百分之二十的硫酸
1)稀释后硫酸溶液的溶质的质量=10*98%=9.8克
2)设需要用水x克,则有
10*98%=(10+x)*20%
10+x=49
x=39
需要用水39克


11