欲用百分之九十八的浓硫酸(密度为1.84克每立方厘米)配制浓度为1mol每升的稀硫酸500ml.需浓硫酸多少ml

mahaibo520 1年前 已收到1个回答 举报

工人纠察ii 幼苗


浓硫酸的物质的量浓度=1000*98%*1.84/98=18.4mol/L
需要浓硫酸的体积=1*0.5/18.4=0.0272L=27.2毫升


3