用百分之九十八的浓硫酸配置200g百分之二十的稀硫酸,应加入多少的浓硫酸?

zly03 1年前 已收到2个回答 举报

sissi_3xi 幼苗


这个都不会呀,小弟呀,你中学时怎么混的呀.
设需要浓硫酸x克.
200g * 20% = x * 98%
x = 4000 / 98 g
x = 40.8 g
答:需要浓硫酸40.8 g.
好多年都没有碰化学,不过当年的功力还是在的,起码会考的A不是白拿的,


3

lxxh 幼苗


40.8克


1