对数运算 log3^2/log(27)64

FMX_13 1年前 已收到2个回答 举报

m13367 幼苗


换底公式
原式=(lg2/lg3)/(lg64/lg27)
=lg2lg27/(lg3lg64)
=lg2*3lg3/(lg3*6lg2)
=3/6
=1/2


3

redstockfb 幼苗


正好我也不会算这道O(∩_∩)O~


2