简单对数运算25(1/3log5^27+4log125^8)( )内为25的指数~

andy41175724 1年前 已收到1个回答 举报

yuyujiajia 幼苗


^前的为底数吧
括号内,
1/3*(3log5^3)+4*(log5^8/log5^125)
=log5^3+4*log5^2
=4log5^6
括号外 25^()=5^(2*())=5^(8log5^6)=(5^log5^6)^8=6^8


3