一些高一的对数运算数学题1.a^m乘上a^n=_______________,设M=a^m,N=a^n,所以MN=a^m

一些高一的对数运算数学题
1.a^m乘上a^n=_______________,设M=a^m,N=a^n,所以MN=a^m乘上a^n=a^m+n.所以m+n=________,又m=log a M,n=log a N,m+n=_________
所以log a (M乘上N)=_______________
注:我在a前面空了格,代表a是log的右下角的一个代数,聪明的都知道!
2.如果a>0,且a≠1,M>0,N>0,那么,
①log a(m乘上N)=_______
②log a (M/N)=_________
③log a M^n=_________(n∈R)
④log c a/log c b=_______________
(a>0,且a≠1;c>0,且c≠1;b>0)
3.用log a x,log a y,log a z表示下列各式:
① log a xy/z ②log a (x^2乘上y的平方根/z的立方根)
4.求下列各式的值:
①log 2 (4^7乘上2^5) ②lg0.00001
5.利用对数的换底公式化简下列各式:
①log 2 3乘上log 3 4乘上 4 5乘上log 3 2
②(log 4 3+log 8 3)(log 3 2+log 9 2)
6.
①若lg(x-y)+1g(x+2y)=1g2+1gx+1gy,求x/y的值
②已知log 18 9=a,18^b=5,用a,b表示log 36 45
注:上面所有空格有间距的地方,表示是前一个数的右下角的代数,
学过的都知道,别再问我了,
我送上号上所有的分!
嘿嘿哈哈嘿嘿 1年前 已收到3个回答 举报

我爱书生 春芽


1.a^m乘上a^n=______a^(m+n)_________,设M=a^m,N=a^n,所以MN=a^m乘上a^n=a^m+n.所以m+n=__loga(MN)______,又m=log a M,n=log a N,m+n=___log2(MN)______
所以log a (M乘上N)=_____m+n__________
注:我在a前面空了格,代表a是log的右下角的一个代数,聪明的都知道!
2.如果a>0,且a≠1,M>0,N>0,那么,
①log a(m乘上N)=___loga(m)+loga(n)____
②log a (M/N)=___loga(m)-log2(n)______
③log a M^n=___nloga(m)______(n∈R)
④log c a/log c b=_______loga(b)________
(a>0,且a≠1;c>0,且c≠1;b>0)
3.用log a x,log a y,log a z表示下列各式:
① log a xy/z=loga(x)+loga(y)-loga(z)
②log a (x^2乘上y的平方根/z的立方根)=2loga(x)+[loga(y)]/2-[loga(z)]/3
4.求下列各式的值:
①log 2 (4^7乘上2^5)=19
②lg0.00001 =-5
5.利用对数的换底公式化简下列各式:
①log 2 3乘上log 3 4乘上 4 5乘上log 3 2
=(lg3/lg2)*(lg4/lg3)*lg5/lg4)*(lg3/lg2)=lg3lg5/(lg2)^2
②(log 4 3+log 8 3)(log 3 2+log 9 2)
=(lg3/2lg2+lg3/3lg2)(lg2/lg3+lg2/2lg3)
=(4/3)*(3/2)=2
6.
①若lg(x-y)+1g(x+2y)=1g2+1gx+1gy,求x/y的值
(x-y)(x+2y)=2xy
x^2-xy-2y^2=0
(x-2y)(x+y)=0
x/y=2,或x/y=-1
②已知log 18 9=a,18^b=5,用a,b表示log 36 45


2

分也没了 幼苗


1 a^(m+n),loga MN,loga MN
2 (1)loga M+loga N (2) loga M-loga N
(3)Nloga M (4)logb a
3 (1)loga x+loga y-loga z
(2)2logax+(1/2)loga y-(1/3)loga z
4 (1)19 (2)-5
5 (1)有问题...


1

马元元 精英


1. a^m乘上a^n=______a^(m+n)_________,设M=a^m,N=a^n,所以MN=a^m乘上a^n=a^m+n.所以m+n=__loga(MN)______,又m=log a M,n=log a N,m+n=___log2(MN)______
所以log a (M乘上N)=_____m+n__________
注:我在a前面空了格,代表a是log的右下角...


0