二次函数fx=ax^2+bx+c满足f(1+x)=f(1-x)且f0=3,f1=2,函数的解析试是

流浪的孤单 1年前 已收到2个回答 举报

cpaqiu 花朵


f(1+x)=f(1-x) 对称轴x=1 -b/2a=1 2a+b=0
f(0)=c=3 c=3
f(1)=a+b+3=2 a+b=-1
a=1 b=-2
f(x)=x^2-2x+3

1年前 追问

10

流浪的孤单 举报

请在详细一点把,,,比如说怎么得出得 对称轴x=1 ,,,,2a+b=0 ?????????

举报 cpaqiu

因为 f(1+x)=f(1-x) 所以 对称轴x=1 又因为 fx=ax^2+bx+c的对称轴方程为 x=-b/2a 所以 1=-b/2a 即 b-=2a 2a+b=0

张寺 幼苗


a=1 b=-2 c=3


0