二次函数fx=ax^2+bx+c满足f(0)=-1,对x属于R均有f(x-4)=f(2-x)

二次函数fx=ax^2+bx+c满足f(0)=-1,对x属于R均有f(x-4)=f(2-x)
二次函数fx=ax^2+bx+c满足
1:f(0)=-1,
2;对x属于R 均有f(x-4)=f(2-x)
3;函数fx图像与函数fx=x-1的图像相切
求函数fx的解析式
珺janny 1年前 已收到2个回答 举报

小月521 幼苗


f(0)=-1,代入解析式得c=-1----①
f(x-4)=f(2-x),
则该函数对称轴为[(x-4)+(2-x)]/2=-1
即-b/2a=-1,b=2a----②
把①②代入解析式得f(x)=ax²+2ax-1
与f(x)=x-1联立化简得
ax²+(2a-1)x=0
相切,所以判别式△=(2a-1)²=0,a=1/2
∴b=2a=1
∴解析式为f(x)=x²/2+x-1


9

九哲粉 幼苗


注意:二次函数有点重要哦
f(0)=-1,代入解析式得c=-1----①
f(x-4)=f(2-x),
则该函数对称轴为[(x-4)+(2-x)]/2=-1
即-b/2a=-1,b=2a----②
把①②代入解析式得f(x)=ax²+2ax-1
与f(x)=x-1联立化简得
ax²+(2a-1)x=0
相切,所以判...


1