灯泡的亮度是取决于功率UI?还是通过电流I?还是两端电压U?

灯泡的亮度是取决于功率UI?还是通过电流I?还是两端电压U?
我知道P=UI,而I=U/R,可得P=I2R or P=U2/R,那么在什么时候用前者,什么时候用后者呢?对于一个电阻受温度影响的电器元件,若要计算其功率,该用I2R还是U2/R呢?
叮进切 1年前 已收到1个回答 举报

秀华_ii 幼苗


针对你的问题,我的想法是这样的.
1、你的问题是:负载是电阻,而且他随通电后温度会变化,那么他所消耗功率的计算是:(1)按P=I^2*R (2)按P=U^2/R .是这样吗?
2、电阻随温度的变化,而变化,是个变量.如果在这个电路中的电源是恒压电源.不管你的负载如何变化,他的输出电压是不变的.但是电流会随电阻值的变化而变化,也是一个变量.这样,你就不能用式(1).只能用式(2)计算.
其实,此时的电源内阻非常小.相对于负载电阻而言,可以忽略不计.
3、那可以想到,当此电路中的电源是恒流电源时.就用式(1)计算了.理由不用多讲了.


1