已知8a³b的m次方÷28a的n次方÷b²=七分之二b²求m,n的值

帕特龙 1年前 已收到2个回答 举报

enenfighting 幼苗


8a³b的m次方÷28a的n次方÷b²
=2/7*a的3-n次方b的m-2次方
=2/7*b²
所以3-n=0
m-2=2
所以m4,n=3


1

黄兔子 幼苗


8a³b的m次方÷28a的n次方÷b²=七分之二b²
3-n=0
m-2=2
解得:
m=4;n=3


2