一桶油重1千克,第一次倒出25%,第二次倒出四分子一千克,两次一共倒出()千克

大连27 1年前 已收到3个回答 举报

uhkc 幼苗


第一次倒出25%, 1*0.25
剩下:1-0.25=0.75
第二次到出:0.75-1/4=0.75-0.25=0.5
共倒出:0.5+0.25=0.75千克


5

passata6 幼苗


0.5


2

多加娜 幼苗


1/2


1