(1)解关于x 、y的方程组{x+2Y=3m+5,3x-4y=4m-15}【解过程详细】

(1)解关于x 、y的方程组{x+2Y=3m+5,3x-4y=4m-15}【解过程详细】
(2)若第(1)题中的x、y满足x+y=m,求值【详细】
(3)解方程组{x+2Y-3m=5,3x-4y-4m=-15,x+y-m=0}【同上】
(4)m为正整数,已知关于x、y的二元一次方程组{mx+2y=10,3x-2y=0}有整数解,求m【同上】
徐无飘 1年前 已收到1个回答 举报

rnns 幼苗


(1)
2x+4y=6m+10
3x-4y=4m-15
两者相加得:
5x=10m-5
x=2m-1
y=1/2m+3
(2)
将m的值带入两方程中得:
x+2y=3x+3y+5
3x-4y=4x+4y-15
得:
2x+y=-5
x+8y=15
x=-11/3
y=7/3
m=-4/3
(3)
解法同(2)
(4)
(3+m)x=10
4题后面不知道了,有知道的童鞋补充下吧.

1年前 追问

8

徐无飘 举报

4)显然x≠0,则有:m=(10-3x)/x=-3+10/x>=1,m为正整数。 则 10/x>=4, 又因为x为整数,所以,x=1,2 又3x=2y, x必为偶数,则x=2 m=-3+10/2=2, :. m=2