把一个高是4厘米的圆锥沿底面积直径和高切开,表面积比原来增加了32平方厘米,这个圆锥的体积是多少拜托

复式人生 1年前 已收到2个回答 举报

ghost1999xxf 幼苗


因为表面积增加了32平方厘米为两个三角形的面积,则一个三角形的面积是32/2=16(平方厘米),所以圆锥底面的直径是:16*2/4=8(厘米),半径是8/2=4(厘米), 所以这个圆锥体的体积是 :4*4*3.14*4/3=66.987(立方厘米). 满意请点“采纳为答案”


3

┿尊 幼苗


表面积多了俩三角形 底面直径 =三角形底边=8厘米 半径4厘米 V=1/3乘以3.14乘以4的立方


1