用一根长458厘米长的绳子扎住一个铁皮制成的礼品盒,打结处用去绳子长18厘米.这个礼品盒的底面积直径和高的比是4:7.问

用一根长458厘米长的绳子扎住一个铁皮制成的礼品盒,打结处用去绳子长18厘米.这个礼品盒的底面积直径和高的比是4:7.问这个礼品盒的底面积和高各是多少厘米?
hzrtggs 1年前 已收到1个回答 举报

人潮人海中- 幼苗


这个礼品盒的底面积直径和高的比是4:7
直径占总长与高占总长的比=4×4:7×4=4:7(因为直径的绳子有4段,高也有四段)
四段直径的总长(458-18)÷(4+7)×4=160厘米
直径=160÷4=40厘米
底面积=3.14×(40/2)²=1256平方厘米
四段高(458-18)÷(4+7)×7=280厘米
高=280÷4=70厘米


9