一桶油,用去十分之九后,又倒入10千克,这时桶里的油正好是原来的20%,现在桶里有多少千克油?

yanghuios 1年前 已收到1个回答 举报

198643 幼苗


1-9/10=1/10=10% 用去10分之9,还剩10分之1,就是剩10%
20%-10%=10% 现在有20%,减去原来的(就剩下10千克),10千克的对应分率是10%
10/10%=100kg 具体量除以对应分率,求出原有的
100X20%=20kg = =


4