小明的妈妈是一个蔬菜经销商,一天妈妈到市场共购进8筐蔬菜,称重的记录如下(单位:千克):

小明的妈妈是一个蔬菜经销商,一天妈妈到市场共购进8筐蔬菜,称重的记录如下(单位:千克):
53,44,54,52,49,46,45,46.你能帮小明的妈妈计算出这些蔬菜的总重量吗?把你的做法写出来.
萝卜菁菜 1年前 已收到1个回答 举报

冰棍没冰 幼苗


解题思路:如果直接把8个数相加,计算很复杂,所以取基数50,超过50的记为正,不足50的记为负,再把得到的8个数的和加上基数50×8即可.

取基数50,超过50的记为正,不足50的记为负,
于是数据变为3,-6,4,2,-1,-4,-5,-4,
∴3+(-6)+4+2+(-1)+(-4)+(-5)+(-4)
=3-6+4+2-1-4-5-4
=9-20
=-11,
所以蔬菜的总重量是:
50×8-11
=400-11
=389(千克).

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 本题是把实际问题转化为加法计算题,运用加法的运用律可以使运算更加简便.


2