若抛物线y=ax 2 +bx+c经过点(0,―3),(2,―3)且与x轴的一个交点坐标是(―2,0),则与x轴的另一个交

若抛物线y=ax 2 +bx+c经过点(0,―3),(2,―3)且与x轴的一个交点坐标是(―2,0),则与x轴的另一个交点坐标是
辽宁辣椒 1年前 已收到1个回答 举报

三雷 幼苗


解题思路:

先根据抛物线y=ax2+bx+c经过点(0,3)(2,3)可得抛物线的对称轴为x=1,再根据抛物线的对称性即可求得结果。

抛物线y=ax2+bx+c经过点(0,3)(2,3)

抛物线的对称轴为x=1

抛物线与x轴的一个交点坐标是(2,0)

抛物线与x轴的另一个交点坐标是(4,0).

(4,0)



2