已知抛物线y=-x^2+bx+c经过点A(3,0)

已知抛物线y=-x^2+bx+c经过点A(3,0)
B(-1,0)
(1)求抛物线的关系式
(2)求抛物线的顶点坐标
潇潇是一只猪么 1年前 已收到1个回答 举报

jiangts1 幼苗


(1)两点坐标代入关系式得方程组:-9+3b+c=0
-1-b+c=0
解得b=2,c=3
所以:y=-x^2+2x+3
(2)对称轴x=-b/2a=1,将x=1代入关系式,y=4
顶点坐标(1,4)


4