已知抛物线y=x²+bx+c经过点(-1,0)和(2,-3)

已知抛物线y=x²+bx+c经过点(-1,0)和(2,-3)
①求抛物线的解析式
②求抛物线的顶点坐标
pop2003789 1年前 已收到2个回答 举报

zl1927 春芽


将点(-1,0)和(2,-3)分别代入y=x²+bx+c得:
0=1-b+c ①
-3=4+2b+c ②
①②联立求解得:
b=-2
c=-3
所以抛物线的解析式为:y=x²-2x-3

根据抛物线顶点坐标公式得:
顶点为[-b/a,(4ac-b²)/(4a)],即(1,-4)


7

草地先生 幼苗



(1)
根据题意:
0=-1-b+c
c-b=1
将y=7-2x带入该二次函数中,
7-2x=-x²+bx+c
x²-(b+2)x+7-c=0
因为只有一个解,因此:
△=(b+2)²-4(7-c)
=(b+2)²-4(7-b-1)=0
解得:
b=2或者...


0