抛物线y=ax方+bx+c(a≠0)图像经过原点,则

抛物线y=ax方+bx+c(a≠0)图像经过原点,则
写出相关信息
雨的诗绪 1年前 已收到2个回答 举报

兰梦缘 幼苗


抛物线y=ax方+bx+c(a≠0)图像经过原点
c=0
对称轴x=-b/2a
y=ax方+bx
=a(x+b/2a)²-b²/4a²
顶点坐标(-b/2a,-b²/4a²)


8

风清阳阳 幼苗


aaa


0