以知抛物线Y=AX方+BX+C与X轴交于A(-3.0)对称轴是X=-1顶点C纵坐标为-2

以知抛物线Y=AX方+BX+C与X轴交于A(-3.0)对称轴是X=-1顶点C纵坐标为-2
写出相应的解析式
速度就 OK
夜主 1年前 已收到1个回答 举报

v冰冰v 幼苗


将抛物线函数凑成顶点式,即Y=A(X - b)^2 + c
已知对称轴是X=-1顶点C纵坐标为-2;
所以 b = -1 ,c = -2 ,
解析式变为Y=A(X + 1)^2 -2
将交点A(-3.0)带入方程,解出 A= 1/2
所以解析表达式最终为 Y = 1/2 * (X + 1)^2 -2
= 1/2*X^2 + X - 3/2


9