(2006•泸西县模拟)被除数、除数、商的平均数是13,除数是最大的一位数,被除数是______.

5p_passion 1年前 已收到1个回答 举报

麦青青 春芽


解题思路:根据题意,由平均数的知识可得出被除数、除数、商和是13×3,根据除数是最大的一位数,可得除数是9,再根据题意进一步解答即可.

除数是9;
被除数、除数、商的和是:13×3=39,那么,被除数与商的和是:39-9=30;
根据商×除数=被除数,被除数=9×商,也就是被除数是商的9倍,
所以商是:30÷(9+1)=3,那么被除数是:9×3=27.
故答案为:27.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 根据平均数的含义,求出被除数、除数、商的和,再根据它们之间的关系,进一步解答即可.


10