(2006•泸西县模拟) 直接写出得数:

(2006•泸西县模拟)
直接写出得数:
100÷0.1=______;
384-84÷3=______; 1÷0.01=______;
5-0.09=______; [4/15]+1[8/15]=
1[4/5]
1[4/5]
[1/3]×[1/4]÷[1/3]×[1/4]=
[1/16]
[1/16]
hanningningyue 1年前 已收到1个回答 举报

bibiana 幼苗


解题思路:384-84÷3要先算除法,再算减法;[1/3]×[1/4]÷[1/3]×[1/4],利用乘法结合律简算;其它题目按照运算法则直接求解.

100÷0.1=1000; 384-84÷3=356; 1÷0.01=100;
5-0.09=4.91; [4/15]+1[8/15]=1[4/5]; [1/3]×[1/4]÷[1/3]×[1/4]=[1/16].故答案为:1000,356,100,4.91,1[4/5],[1/16].

点评:
本题考点: 小数除法;整数四则混合运算;分数的加法和减法;分数的四则混合运算;小数的加法和减法.

考点点评: 本题考查了基本的计算,计算时要细心,特别要注意混合运算的运算顺序.


8