求体积:1:底面积0.6平方米,高0.5米. 2: 底面半径是3厘米,高是5厘米. 3: 底面直径是8米,高是10米

求体积:1:底面积0.6平方米,高0.5米. 2: 底面半径是3厘米,高是5厘米. 3: 底面直径是8米,高是10米
4: 底面周长是25.12分米,高是2分米.
sep_11 1年前 已收到2个回答 举报

我是流浪人 幼苗


1、0.6×0.5=0.3
2、3.14×3²×5=141.3
3、3.14×(8÷2)²×10=502.4
4、3.14×(25.12÷3.14÷2)²×2=100.48

1年前 追问

9

sep_11 举报

额 打错题目了。。。应该是求下面各圆柱的体积- -、、、

举报 我是流浪人

就是呀,圆柱体积=底面积×高

举报 我是流浪人

3.14×(9.42÷3.14÷2)²×2=14.13 体积扩大4倍

sj6667 幼苗


1.0.6乘以0.5=0.3
1.π乘以3的平方乘以5=45π
3.8除以2=4,π乘以4的平方乘以10=160π
4.2π乘以半径=25。12,半径=4,所以体积=π乘以4的平方乘以2=32π


2