某种服装原价为200元,连续两次涨价a%后,售价为242元,则a的值为(  )

某种服装原价为200元,连续两次涨价a%后,售价为242元,则a的值为(  )
A. 5
B. 10
C. 15
D. 21
西江弄影 1年前 已收到1个回答 举报

king_dudu 幼苗


解题思路:本题中原价为200元,第一次涨价后价格变为200(1+a%)元,第二次在200(1+a%)元的基础之上又涨a%,变为200(1+a%)(1+a%)即200(1+a%)2元,从而可列出方程,进而求解.

200(1+a%)2=242,
整理得(1+a%)2=1.21,
解之得a%=0.1=10%或a%=-2.1(舍去).
故a=10.
故选B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此类题目旨在考查增长率的定义,要注意增长的基数,另外还要注意解的合理性,从而确定取舍.


1