求下面圆锥的体积1.底面积是15平方厘米,高是8厘米;2.底面半径是0.6分米,高是1分米3.底面直径是20厘米,高是3

求下面圆锥的体积
1.底面积是15平方厘米,高是8厘米;
2.底面半径是0.6分米,高是1分米
3.底面直径是20厘米,高是30厘米
亨瑞000858 1年前 已收到1个回答 举报

桂兴龙 幼苗


1.15*8*1/3=40(立方厘米)
2.3.14*0.6*0.6*1=1.1304(立方分米)
3.(20/2)*(20/2)*3.14*30=9420(立方厘米)


10