圆柱体橡皮泥的底面积是15平方厘米,高是6厘米.把他捏成与其高相等的圆锥体,底面积是多少?

圆柱体橡皮泥的底面积是15平方厘米,高是6厘米.把他捏成与其高相等的圆锥体,底面积是多少?
列式计算
Google测试员215 1年前 已收到2个回答 举报

wukong17bt 幼苗


15*6/3分之1=270cm的立方,270/6=45cm(高不变)


6

meet86 幼苗


15x6÷(1/3x15x6)=18厘米


3