麦麸高是0.6m,底面半径是0.8m体积大约是多少

麦麸高是0.6m,底面半径是0.8m体积大约是多少
靠墙角堆了一堆麦麸,呈圆锥形,高0.6米.底面半径0.8米,它的体积是多少立方米?
求算式和答案,算式要列清楚啊!
就这个调调 1年前 已收到3个回答 举报

困惑的ELLA 幼苗


圆柱的体积公式=(R²/π)×h=π×底面半径的平方×高
由题得:3.14×0.8²×0.6
=3.14×0.64×0.6
=3.14×0.384
=1.20576(m²)


10

蓝狐星 幼苗


3.14×0.8²×0.6 ×1/3 自己算 你没那么懒吧


2

找色妇 幼苗


求解,不会做啊,提问者知道答案了么?


1