运用以上的方法,你能计算下面各题吗?49×8/9 17/18×26 5×19又2/3 26×7/25 18×5/17 3

运用以上的方法,你能计算下面各题吗?49×8/9 17/18×26 5×19又2/3 26×7/25 18×5/17 38×6/37
分别求下面涂色部分的面积.
L如小草 1年前 已收到1个回答 举报

法迪 幼苗


49×8/9
=(45+4)*8/9
=40+32/9
=43又5/9
17/18×26
=17/18*(18+8)
=17+68/9
=24又5/9
5×19又2/3
=5*(20-1/3)
=100-5/3
=98又1/3
26×7/25
=(25+1)*7/25
=7+7/25
=7又7/25
18×5/17
=(17+1)*5/17
=5+5/17
=5又5/17
38×6/37
=(37+1)*6/37
=6+6/37
=6又6/37


2