6本不同的书发给4人,每人至少一本的概率

6本不同的书发给4人,每人至少一本的概率
我分两步:
第一步:按照要求将书分成四块
其中每块至少一本书
你换思维想成:把六本书排成一排
然后在其间的五个空挡中插3个夹板分开;夹板不相连
即:5个任选3个C53=(5*4*3)/(3*2*1)
第二步:将四个不同的部分分给四个不同的人
即:A44=4*3*2*1
分步相乘:C53*A44=((5*4*3)/(3*2*1))*4*3*2*1=240
但是总数是多少呢
这个是每人一本的方法 总方法是多少 不知道总方法怎么求概率?
airfanfinal 1年前 已收到2个回答 举报

zhuzhouhy 幼苗


6本不同的书,发个4个人.
【1】
其总的分发情况,相当于把6封不同的信投入4个不同的邮箱.
易知,其总的分发情况总数为4^6种.
【2】
当要求每人至少1本时,
①先把6本书分为4份.
易知,有(1,1,1,3),(1,1,2,2)这两种分法.
(1,1,1,3)=C(6,3)=20种,
(1,1,2,2)=C(6,2)×3=45种.
此时分发情况数为65种,
②再把分好的书发个4个人,
每种有4!种分发情况
∴满足题设要求的分发情况数为65×4!种.
【3】
P=(65×4!)/(4^6)
=195/512


6

qyyezi 幼苗


你的想法很正确,应该就是240


0