高2排列组合题5.5本不同的书全部分给4个人,每人至少一本,不同分法有?

whateverwhocare 1年前 已收到3个回答 举报

柚柚子 幼苗


谁分到2本:C(4,1)=4
分到了哪2本:C(5,2)=10
剩下3本分给3个人的分法:A(3,3)=6
分法总数 4*10*6=240


6

薇笑每一天 幼苗


先从5本里选一本,c15;然后4个里面要一个,c14;接下来4个人4本书,a44;5*4*4*3*2*1=480


2

jinglin6024 幼苗


第一步,先从5本书中选出4本,即C(5,4)
第二步,把这4本分给4个人,不同的分法有:A(4,4)
第三步,之前剩下的那1本随便分给1个人,即:A(4,1)
综上所述,不同的分法一共有:C(5,4)*A(4,4)*A(4,1)=480


0