四本不同的书全部分给三个人,每人至少一本的概率是多少?答案是4/9,

川夏24 1年前 已收到2个回答 举报

01018301 幼苗


(c42*a33)/3^4
=36/81
=4/9
c42指从4本中任意选出两本,
a33指把那两本书看成一个整体,和剩余两本全排列.
3^4是基本事件总数


3

shanji28 幼苗


c42*a33)/3^4
=36/81
=4/9


0