一个一立方米的氢气球在20度101kpa大气压空气密度是1.1995千克 氢气是0.0829千克1.1995-0.082

一个一立方米的氢气球在20度101kpa大气压空气密度是1.1995千克 氢气是0.0829千克1.1995-0.0829=1.1175千克升力 在20度1000米气压90kpa的空中升力是 空气密度3.48*90/(273+20)=1.069 氢气密度是90*2/(8.314*293)=0.0739 用1.069-0.0739=0.9951升力是995克 但是还要加上气球膨胀后所产生的升力 气球膨胀了1*0.0829÷0.0739=1.122也就是说气球体积膨胀了0.122平方米 增加了122克的升力 122+995=1117 等于地面升力1.1175千克海拔升高 气温不变 气球浮力是不变的 那里算错了吗?
龚军力 1年前 已收到1个回答 举报

野苹 幼苗


根据你的计算,1000米高空,空气密度是1.069,气球增加了0.122立方米,
则增加的浮力为
0.122×1.068=130.4克力
995+130.4=1125.4克力,而不是1117克力
气球的重量不变,要上浮,必须浮力大于重量;如果气球不破,总有一个高度使浮力等于重量,气球悬浮.
因此气球所受浮力是一个逐渐变小的过程.

1年前 追问

5

龚军力 举报

刚才是算错了 你在算下标准大气压下 一立方米氢气球升力是1.2 千克 如果升到1000米 大气压90kpa 氢气密度90*2/8.314*273=0.0793 空气密度 3.48*90/273=1.147 减去0.0793=1.068 0.089÷0.0793=1.1223 0.1223*1.147+1.068=1.2千克 海拔升高 温度不变 升力还是没变 我脑子都成浆糊了 帮我仔细算下行吗

举报 野苹

刚开始计算的空气密度3.48*90/(273+20)=1.069 怎么又变成空气密度 3.48*90/273=1.147 ? 不是都是1000米高空,20℃下的空气密度吗?

龚军力 举报

这个温度在0度的时候空气密度 273 之前的是273+20算错了 这个跟那没关系啊

举报 野苹

你的计算没有问题,气球匀速上升,所受浮力等于气球的重量,重量不变,浮力就不变。

龚军力 举报

但是我看电视说一个载人氢气球 到了中午气温上升 氢气球升力增加了呢?

举报 野苹

没错,是升力增加了,但浮力没变。增加的力是热空气上升施加给气球的力。

龚军力 举报

差不多明白了 晚安~