甲数的五分之一与乙数的三分之一相等,甲数是90乙数是多少

众诚rr 1年前 已收到3个回答 举报

爱情小气包 幼苗


90×3÷5
=270÷5=54
乙数是54

1年前 追问

8

众诚rr 举报

可是我书上的参考答案是42这是怎么回事 谢谢

举报 爱情小气包

哦,我又算一遍,没问题,书上的错了

tv_oj0bdgb2_8e4 幼苗


乙为y
(1/5)*90=(1/3)*y
y=18*3=54
乙为54


1

粉玫瑰2008 幼苗


90*1/5*3=54


0