一个周末,王老师等三名教师带领若干名学生外出考察.

一个周末,王老师等三名教师带领若干名学生外出考察.
一个周末,王老师等三名教师带领若干名学生外出考察旅游(旅费统一支付),联系了标价都为500元的两家旅游公司,经洽谈,甲公司给的优惠条件是:教师全部收费,学生按七五折付费;乙公司给的优惠条件是:全部师生按八折付费,请你算一算,选择哪一家公司较省钱?必须是方程,还要写出解题过程(移项,合并同类项,系数化为1),
cllyuwan 1年前 已收到1个回答 举报

lisamiao 幼苗


设标价为a元,学生人数为 x人, Y甲=3a+0.75a*x=(3+0.75x)a Y乙=0.8a(3+x) 1.Y甲=Y乙 (3+0.75x)a=0.8a(3+x) 3+0.75x=2.4+0.8x x=12 2.Y甲>Y乙 (3+0.75x)a>0.8a(3+x) x<12 3.Y甲<Y乙 (3+0.75x)a<0.8a(3+x) x>12 若带12个学生,选择甲或乙公司费用相同; 若带学生人数小于12人,选择乙公司费用比较省钱;若带学生人数大于12人,选择甲公司费用比较省钱.


4