王老师和李老师带若干名学生赴新加坡旅游考察,联系了甲、乙两家标价相同的旅游公司,经洽谈后,甲公司给的优惠条件是教师付全费

王老师和李老师带若干名学生赴新加坡旅游考察,联系了甲、乙两家标价相同的旅游公司,经洽谈后,甲公司给的优惠条件是教师付全费,学生按七折收费;乙公司给的优惠条件是全部师生都按八折收费.经计算,优惠后,甲公司的价格比乙公司便宜10%.问:学生有多少人?
水树茶花 1年前 已收到1个回答 举报

enmic1 春芽


解题思路:本题可列方程进行解答,设有学生x人,全费为1.甲公司给的优惠条件是教师付全费,学生按七折收费,则甲公司共收费2×1+1×70%x;;乙公司给的优惠条件是全部师生都按八折收费,则乙公司共收费(x+2)×1×80%,甲公司的价格比乙公司便宜10%,即甲公司的收费是乙公司的1-10%,由此可得方程:2×1+1×70%x=(x+2)×1×80%×(1-10%).

设有学生x人,全费为1,可得方程:
2×1+1×70%x=(x+2)×1×80%×(1-10%)
2+70%x=(x+2)×80%×90%,
2+70%x=72%x+1.44,
2%x=0.56,
x=28.
答:学生共有28人.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 通过设未知数,根据两家不同有优惠条件列出等量关系式是完成本题的关键.


2