初一 每课必练 p52 第6题三名老师带若干名学生乘车去参观博物馆.现联系了两家客运社,甲客运社收费的标准是老师全价,学

初一 每课必练 p52 第6题
三名老师带若干名学生乘车去参观博物馆.现联系了两家客运社,甲客运社收费的标准是老师全价,学生5折;乙客运社的收费标准是师生一律5.5折.这两家旅行社的基本均价是20元/人,你认为哪家客运设合算?
0小寒0 1年前 已收到1个回答 举报

四万里 幼苗


设学生数有x人,则
甲收费:3×20+x×20×50%=10x+60
乙收费:(3+x)×20×55%=11x+33
乙-甲=11x+33-(10x+60)=x-30
由上式可知,
当学生人数小于30人时,乙-甲0,即乙费用高,甲合算


1