小刚从4本故事书、3本文艺书、2本科技书中各取一本,共有多少种不同的取法?

raining5 1年前 已收到1个回答 举报

咯波 幼苗


解题思路:从4本不同故事书中选一本有4种选法;从2本不同的科技书中选一本有2种选法;从3本不同的文艺书中选一本有3种选法;根据乘法原理,可得共有:4×2×3=24(种);据此解答.

4×2×3=24(种);
答:共有24种不同的取法.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题考查了乘法原理,即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.


10