小刚读一本科技书,第一天读了这本书的[4/25],第二天读了这本书的[1/5],第二天比第一天多读了6页,这本书一共有多

小刚读一本科技书,第一天读了这本书的[4/25],第二天读了这本书的[1/5],第二天比第一天多读了6页,这本书一共有多少页?(用两种方法解答)
不吃鱼的猫_mm 1年前 已收到2个回答 举报

BGFZY 幼苗


解题思路:方法一:第一天读了这本书的[4/25],第二天读了这本书的[1/5],根据分数减法的意义,第二天比第一天多读了全部的[1/5]-[4/25],又第二天比第一天多读了6页,根据分数除法的意义,全书共有6÷([1/5]-[4/25])页.
方法二:设全书共有x页,根据减法的意义,第二天比第一天多读了全部的[1/5]-[4/25],又第二天比第一天多读了6页,根据分数乘法的意义可得方程:([1/5]-[4/25])x=6.

方法一,
6÷([1/5]-[4/25])
=6÷
1
25
=150(页)
答:这本书共有150页.
方法二,
设全书共有x页,可得方程:
([1/5]-[4/25])x=6
[1/25]x=6
x=150
答:这本书共有150页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 同一个问题,从不同的角度考虑,有不同的解题方法.


8

jerryshang 幼苗


1/5-4/25=1/25
所以第二天比第一天多看1/25
6/(1/25)=150(页)
所以一共有150页


1