小刚有一本科技书共60页,第一天看了全书的[1/5],第二天看了全书的60%,两天共看了多少页?

8monkey25 1年前 已收到2个回答 举报

小网iNet 幼苗


解题思路:[1/5]和60%的单位“1”都是全书的页数,先求出第一天和第二天看了全书的几分之几,再根据分数乘法的意义,求出两天共看的页数.

60×([1/5]+60%),
=60×0.8,
=48(页);
答:两天共看48页.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,找准单位“1”,找出对应量,根据基本的数量关系解决问题.


1

drii 幼苗


12+36=48(页)


0