小刚有一本科技书共60页,第一天看了全书的 1 5 ,第二天看了全书的60%,第三天应从第(  )页看. A.48 B.

小刚有一本科技书共60页,第一天看了全书的
1
5
,第二天看了全书的60%,第三天应从第(  )页看.
A.48 B.47 C.49 D.50
淋璃 1年前 已收到1个回答 举报

ustbwht 春芽


60×(
1
5 +60%)+1
=60×80%+1,
=48+1,
=49(页).
答:第三天应从第49页看起.
故选:C.


2