一只大钟,时针长5分米,分米长8分米,他们的针尖转动一周各行多少距离?一昼夜时针和分针的针尖各转多少?

yayayiyihappy 1年前 已收到2个回答 举报

feifei_boy 幼苗


时针针尖转动一周行的路程
=2×3.14×5
=31.4(分米)
分针针尖转动一周行的路程
=2×3.14×8
=50.24(分米)
一昼夜时针的针尖转动的路程
=31.4×2
=62.8(分米)
一昼夜分针的针尖转动的路程
=50.24×24
=1205.76(分米)


6

ppyyqq 幼苗


10pai,16pai,20pai,16*24pai=384pai


1