丨1-2分之一丨+丨2分之一-3分之一丨+丨3分之一-4分之一丨+.丨9分之一-10分之一丨=用有理数的加减法算

gaolinbo 1年前 已收到3个回答 举报

eric_gu516 春芽


丨1-2分之一丨+丨2分之一-3分之一丨+丨3分之一-4分之一丨+.+丨9分之一-10分之一丨
=1-2分之一+2分之一-3分之一+3分之一-4分之一+.+9分之一-10分之一
=1-10分之1
=10分之9


5

kenshinee 幼苗


因为绝对值里的值都是正数,所以直接去绝对值
原式就=1-1/2+1/2-1/3+1/3.......-1/9+1/9-1/10=1-1/10=9/10=0.9


2

Jacky0920 幼苗


负十分之九


0